Séance 2015
Objectifs de formation
1. Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
2. S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
Découvrir l’émotion de joie ainsi que celles qui lui sont proches.
Les identifier par leurs stigmates corporels
Échanger sur des œuvres d’art pouvant incarner une forme de joie de vivre
Jouer à deviner des émotions ressenties selon les circonstances
Déroulement
Au préalable chaque enfant a dessiné 3 cercles sur une feuille 21/16.
Ces cercles serviront à essayer de créer des émoticons
« Nous avons travaillé sur la tristesse, sur ce qu’elle provoquait sur notre corps, à quelle occasion on pouvait la rencontrer et que faire pour consoler ses camarades . Maintenant nous allons travailler sur une autre émotion que nous allons découvrir maintenant. »
Étape 1
1 Projeter les trois textes (2 ont été inventés, un autre était inclus dans un exercice de lecture implicite). (téléchargement ci-dessous)
2 Vérification de la compréhension, questions sur l’implicite.
Personnifier : les personnages.
3 Quelle peut être l’émotion commune ? Écrire au tableau à gauche.
La Surprise, le bonheur, la joie
On devrait aboutir à la joie, à quelque chose de commun aux trois situations.
Canard est proche de la fierté
4 Comment peut réagir notre corps face à cette émotion ? (appui sur la tristesse)
Liste au tableau en haut à droite – le corps
5 Le visage – Je propose aux élèves de faire les visages dans les trois situations décrites par les textes, dessins schématiques type émoticons
Je peux choisir des élèves pour venir illustrer au tableau
6 Liste des stigmates du visage au tableau
Étape 2
Sur la feuille, on écrit une situation, voire deux dans lesquelles on s’est senti particulièrement joyeux. Écriture sur le tableau.
Quelques actions sont recopiées sur paper board
Synthèse de ce que l’on a écrit sur tout le tableau.
Étape 3
Situations exprimées par les œuvres d’art, sélection d’œuvres.
Description, datation. + scénarisation – circonstances – pourquoi ce stigmate ? qu’est ce qui a pu le provoquer ?
Étape 4
Jeu. Ecris ce qui en classe peut t’apporter le plus de joie.
La situation doit être réaliste.
Je ramasse les feuilles et je fais la sélection de 7 ou 8 situations. Je numérote les situations.
Je divise mon ardoise en deux. Un côté droit : moi, côté gauche les autres
J’écris ce qui pourrait me rendre le plus joyeux. Je dois deviner ce qui dans l’autre groupe de classe va être le plus choisi.
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Jessie (vendredi, 16 août 2019 15:46)
de bonnes idées, je compte m'en inspirer. Merci